总需求曲线及其计算请帮忙解决下C=100+0.75Y, I=20-2r ,L=0.2Y-0.5r M=50价格水平P(1

总需求曲线及其计算
请帮忙解决下C=100+0.75Y, I=20-2r ,L=0.2Y-0.5r M=50价格水平P(1)推导总需求曲线(2)当价格为10和5时,总需求分别为多少
就是qq怎样 1年前 已收到1个回答 举报

lypaaa 幼苗


总需求曲线的推倒过程:
(1)IS曲线:令Y=C+I可得=100+0.75Y+20-2r 得到r=60-1/8Y代入(2)’
(2)LM曲线:令M/P=L可得=0.2Y-0.5r=50/p ...(2)’(3)联立IS和LM,则可以得到总需求曲线.Y=4000/21P+2400/21价格P=10得到总需求Y=400/3价格P=5得到总需求Y=3200/21


3