一个圆的周长是31.4cm,面积是______cm2.

白发手枪6 1年前 已收到1个回答 举报

天使也心碎 春芽


解题思路:先根据圆的周长公式求得圆的半径,再根据圆的面积公式计算即可求解.

31.4÷3.14÷2=5(厘米)
3.14×52
=3.14×25
=78.5(平方厘米)
答:面积是78.5平方厘米.
故答案为:78.5.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积的计算方法的灵活应用.


5