一头河马和四头大象的重量的27千克,四头河马和一头大象的重量是18千克,问一头大象和一头河马的重量各是多

一头河马和四头大象的重量的27千克,四头河马和一头大象的重量是18千克,问一头大象和一头河马的重量各是多
怎么回答能让小学三年级的孩子明白,而且他们没学到设未知数、
JOE无柒2008 1年前 已收到1个回答 举报

_月光_ 幼苗


扩大倍数
一头河马和四头大象的重量的27千克
四头河马和16头大象的重量的27*4=108千克
四头河马和一头大象的重量是18千
所以15头大象=108-18=90
1头大象=90/15=6
1头河马=27-6*4=3


6