有一种石灰石样品,其中含有的杂质是二氧化硅(它是一种不溶于水,也不与盐酸反应,耐高温的固体物质),某同学想测定该样品的纯

有一种石灰石样品,其中含有的杂质是二氧化硅(它是一种不溶于水,也不与盐酸反应,耐高温的固体物质),某同学想测定该样品的纯度,他取用2g这种石灰石样品,把20g稀盐酸分四次加入,充分反应后剩余固体的质量见下表所示:
稀盐酸的质量 剩余固体的质量
第一次加入5g 1.315g
第二次加入5g 0.63g
第三次加入5g 0.3g
第四次加入5g 0.3g
(1)2g石灰石样品中的杂质质量是( )
(2)石灰石样品的纯度为( )
(3)100kg这种纯度的石灰石充分煅烧后,可得到固体多少克?
第三问应该是100kg这种纯度的石灰石和盐酸充分反应后,可生成二氧化碳多少千克。
buzhidaoshui 1年前 已收到3个回答 举报

有没有天理啊 果实


(1)杂质质量是 0.3g
(2)石灰石样品的纯度为:(2g-0.3g)/2g*100%=85%
(3)100kg这种纯度的石灰石充分煅烧后,可得到固体:100kg*85%*56/100=47.6kg


6

江湖胡诌生 幼苗


(1)因为固体剩到0.3g的时候,就不反应了,剩下的就为杂质,所以为0.3g,(2)(2-0.3)/2=85%就为质量分数,(3)0.3/2=15%为杂质的质量分数,则,1000g就为1000乘15%=150g所以可生成固体150g,望楼主满意


2

灰姑娘的孩子 幼苗


(1)最后剩余的不反应的0.3g就是杂质
(2)(5-0.3)/5=94%
CaCO3=CaO+CO2
100 44
100*94% X X=41.36 可得固体质量=100-41.36=58.64


0