给一本书编页码,一共用了723个数字,那么,这本书有 ___ 页.

dzsfo1o 1年前 已收到1个回答 举报

xlsj001 春芽


解题思路:从1至10有11个数字,从11至100共有181个数字.从101至200共有300个数字.也就是说200页要用数字个数为:11+181+300=492(个);由已知,剩下的数字个数为:723-492=231(个),每编一页要用3个数字,还可编:
231÷3=77(页).

从1至10有11个数字,从11至100共有181个数字.从101至200共有300个数字.也就是说200页要用数字个数为:
11+181+300=492(个).
由已知,剩下的数字个数为:
723-492=231(个).
每编一页要用3个数字,还可编:
231÷3=77(页).
因此共编200+77=277(页).
故答案为:277.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 此题属于页码问题,应分数段来解答.


1