①二分之一÷四分之一+四分之三 ②十六分之三×十一分之二×32 ③(24-3.2)×八分之一

①二分之一÷四分之一+四分之三 ②十六分之三×十一分之二×32 ③(24-3.2)×八分之一
④十三分之八×0.25+十三分之八×0.75 ⑤(十八分之十一-九分之五+四分之一)×72
解方程:①X÷八分之三=48 ②七分之二X+三分之二X=一又二分之一
menguzhen 1年前 已收到3个回答 举报

随梦爱井 花朵


①二分之一÷四分之一+四分之三
=1/2x4+3/4
=2+3/4
=11/4
②十六分之三×十一分之二×32
=3/16x2/11x32
=12/11
③(24-3.2)×八分之一
=24x1/8-3.2x1/8
=3-0.4
=2.6
④十三分之八×0.25+十三分之八×0.75
=8/13x(0.25+0.75)
=8/13x1
=8/13
⑤(十八分之十一-九分之五+四分之一)×72
=11/18x72-5/9x72+1/4x72
=44-40+18
=22
①X÷八分之三=48
x=48x8/3
x=128
②七分之二X+三分之二X=一又二分之一
(2/7+2/3)x=3/2
x=3/2*7/2+3/2*3/2
x=21/4+9/4
x=15/2


1

superstar16 幼苗


①二又四分之三②


2

孤雪苍狼 幼苗


1.二又四分之三。。。2,33.。。。。。。。。。。3. 2.6 4。。十三分之八。。。。。5.22 方程1.18。。。。。2.四十分之六十三


0