六年级(1)班共有38人去动物园参观,售票处规定:A票(1人票)的票价是2元,B票(10人)的票价是15元.买门票采用的

六年级(1)班共有38人去动物园参观,售票处规定:A票(1人票)的票价是2元,B票(10人)的票价是15元.买门票采用的方案最省钱的是(  )
A.38A B.4B C.3B+8A

Y郁 1年前 已收到1个回答 举报

eep44 花朵


38÷10=3…8人,那么需要买4张团体券;或者3张团体票和8张一人券;
4×15=60(元)
3×15+8×2=45+16=61(元)
答:买门票最少需要60元.
故选:B.


1