甲、乙两车同时从a地开往b地,当甲车行完全程的1/3时,乙车距b地还有全程的80%;当甲车到达b地时,乙车距b地还有36

甲、乙两车同时从a地开往b地,当甲车行完全程的1/3时,乙车距b地还有全程的80%;当甲车到达b地时,乙车距b地还有360千米.你能根据这些信息求出a、b两地相距多少千米吗?
3gi4i 1年前 已收到3个回答 举报

maoerjie 幼苗


乙走了全程的
(1-80%)÷1/3
=1/5÷1/3
=3/5
相距
360÷(1-3/5)=360÷2/5=900千米
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


9

melody_1314 幼苗


如果甲乙速度相同且是迅速。那么答案是900KM。其他无答案。。望采纳


2

suesbabylovebaby 幼苗


2700千米


2