用代数法解下列方程组:(1)2x-3y=4...2分之1-x=-1

chiyu2004 1年前 已收到1个回答 举报

晕563 幼苗


1/2-x=-1
x=1/2+1=3/2带入一式
得3-3y=4
解得:
x=1.5
y=-1/3


1