甲、乙两筐苹果共重64千克,如果从甲筐取出五分之一到乙筐,这时两筐苹果重量相等.原来甲、乙两筐苹果各重

blue1982924 1年前 已收到1个回答 举报

漪琳 花朵


设甲x,则(1-1/5)x=64/2
x=40
乙=64-40=24


8