观察下列式子的特点并求值.1-2+3-4+5-6+…+99-100.

gracie_qian 1年前 已收到1个回答 举报

stars520 幼苗


解题思路:把这100个数分成50组得到原式=(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+(99-100),而每组的差为-1,所以原式=-50.

原式=(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+(99-100)
=(-1)+(-1)+(-1)+…+(-1)
=-1×50
=-50.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算:先算乘方,再算乘除,然后进行加减运算;有括号先算括号.


5