X,Y都服从正态分布,那么X+Y也服从正态分布,那X+Y的参数是多少呢?

萧湖云 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈f29b 幼苗


N(μ1,σ1),N(μ2,σ2)
E(X+Y)=EX+EY=μ1+μ2
D(X+Y)=DX+DY+2cov(X,Y)=σ1+σ2+2ρ(σ1*σ2)^(1/2)
其中ρ是相关系数


4