请帮助解一元4次方程:x^4+4x^3+4x^2+8x=1

冬夜听风 1年前 已收到2个回答 举报

倪贤哨 幼苗


(X+1)^4 = 2(x-1)^2
x>1 时 解 (x+1)^2 = 根号2 (x-1)
X


7

醉卧骄阳 幼苗


x=正负根号5-2


2