sin10°cos20°cos40°

sin10°cos20°cos40°
能写下具体步骤吗
天下飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

西门有恨 幼苗


sin10°*cos20°*cos40°
=cos10°sin10°*cos20°*cos40°/cos10°
=(1/2)sin20°*cos20°*cos40°/cos10°
=(1/4)sin40°*cos40°/cos10°
=(1/8)sin80°/cos10°
=(1/8)cos10°/cos10°
=1/8


8