(a+b)²-6(a+b)+9 如何因式分解!

Sodahz 1年前 已收到13个回答 举报

俺是狗复姓汪汪 幼苗


=(a+b-3)^2

1年前 追问

9

Sodahz 举报

过程!!谢谢!

举报 俺是狗复姓汪汪

完全平方差公式 =(a+b)²—2·3(a+b)+3² =[(a+b)-3]² =﹙a+b-3﹚²

dtcr696 幼苗


原式=(a+b)²—2·3(a+b)+3²
=[(a+b)-3]²
=﹙a+b-3﹚²
不懂随时追问
求采纳


3

真真想想 幼苗


以上答案正确,就是把a+b当成一个整体


3

还俗 幼苗


就等于(a+b-3)²
~亲,如果你认可我的回答,请点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力!你诚心问,我一定认真答!
~~O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!过程!谢谢!设(a+b)=x
则原式=x²-6x+9,用完全平方式公式等于(x-3)²


2

Sindyzhang 幼苗


(a➕b➖3)的平方


2

为钱奔波 幼苗


没好好读书啊。都忘了


2

全球帅哥zz 幼苗


第一个回答是对的,又详细,还不理解就是你自己的问题了。。。


2

eonghk 幼苗


(a+b_3)平方


2

leehan2005 幼苗



2

shenjinchao 幼苗


把a+b作为一个整体,所以是(a+b-3)²。此处运用了a²+b²-2ab=(a-b)²的知识。


1

secretlily 幼苗


a²+b²+2ab-6a-6b+9


1

郁闷的小石头 幼苗


((a+b)-3)的平方


1

coolersummer 幼苗


(a+b-3)的平方


0