把(2z²-2x²-2y²)²-16x²y²因式分解

欧阳可乐8 1年前 已收到2个回答 举报

本命年的小老鼠 春芽


原式=(2z²-2x²-2y²+4xy)(2z²-2x²-2y²-4xy)=4[z²-(x²-2xy+y²)][z²-(x²+2xy+y²)]=4[z²-(x-y)²][z²-(x+y)²]=4(z+x-y)(z-x+y)(z-x-y)...


1

重庆的路边野花 幼苗


(2z²-2x²-2y²)²-16x²y²
=(2z²-2x²-2y²+4xy)(2z²-2x²-2y²-4xy)
=4[z²-(x-y)²][z²-(x+y)²]
=4(z+x-y)(z-x+y)(z+x+y)(z-x-y)


1