某商店里库存的花布是白布的2倍,如果每天卖30米白布和30米花布,几天后,白布全部卖完,

某商店里库存的花布是白布的2倍,如果每天卖30米白布和30米花布,几天后,白布全部卖完,
而花布还剩下120米,原来库存花布多少米?请列式解答.
找寻月亮 1年前 已收到1个回答 举报

scofieldcold 幼苗


设X天卖完
所以30X×2=30X+120
解得X=4(天)
所以4天后白布全部卖完
库存花布为30×4+120=240(米)


2