已知a+b=A ab=A+2011 1-2(a+ab)+(ab-2b)=3A 求a+b ab的值.过程必须清楚呀!~

ytrewq1292 1年前 已收到4个回答 举报

冰影1235 幼苗


1-2(a+ab)+(ab-2b)
=1-2a-2ab+ab-2b
=1-2(a+b)-ab
=1-2A-A-2011
=-3A-2010
-3A-2010=3A
6A=-2010
A=-335
a+b=-335
ab=1676


4

老_七_ 幼苗


1-2(a+ab)+(ab-2b)
=1-2a-2ab+ab-2b
=1-ab-2(a+b)=3A

而a+b=A
ab=A+2011
所以1-ab-2(a+b)=1-(A+2011)-2A=-3A-2010=3A

解得A=-335

所以
a+b=-335
ab=1676


1

网路学校 幼苗


1-2(a+ab)+(ab-2b)
=1-2a-2ab+ab-2b
=1-ab-2(a+b)=3A
而a+b=A
ab=A+2011
所以1-ab-2(a+b)=1-(A+2011)-2A=-3A-2010=3A
解得A=-335
所以
a+b=-335
ab=1676


1

wgl6600 幼苗


先把第三个尺子展开:1-2(a b)-ab=3A联系上面两个尺子,可以先把 a b设为x,把ab设为y,得①x=A ②y-2011=A ③1-2x-y=3A联立这3个式子解除x和y就行了。过程看不懂。百度把我的加号吃了。先把第三个尺子展开:1-2(a+ b)-ab=3A联系上面两个尺子,可以先把 a +b设为x,把ab设为y,得①x=A ②y-2011=A ③1-2x-...


0