1.已知a,b是正数,a不等于b.x,y,∈(0,+∞),求证a^2/X + b^2/Y ≥(a+b) ^2 / X+Y

1.已知a,b是正数,a不等于b.x,y,∈(0,+∞),求证a^2/X + b^2/Y ≥(a+b) ^2 / X+Y ,并指出等号成立的条
yym21 1年前 已收到1个回答 举报

棋厅大胜 幼苗


又已知a+b+c=1 abc大于0 故a小于1大于0 又a(1-a)=a-a2当且仅当a=(1-a)时原式有最大值0.25小于4/3故原式成立


3