已知函数f(x)=[3−xx2+2x+1,g(x)=1/3]ax3-a2x,(a≠0)

已知函数f(x)=[3−xx2+2x+1
mimigghh_12 1年前 已收到1个回答 举报

记忆_sh 幼苗


解题思路:(1)通过函数f(x)=[3−xx2+2x+1关系式的恒等变换,转化成二次函数的标准形式,再利用函数的定义域来求函数的值域.
(2)由于函数g(x)=
1/3]ax3-a2x,(a≠0)属于高次函数,根据常规的分析,一般采用导数法来求解,来进一步确定参数的取值范围.

(1)已知函数f(x)=[3−x
x2+2x+1通过恒等变换,转化为:
f(x)=
−(x+1)+4
(x+1)2=4(
1/x+1)2-(
1
x+1)=4(
1
x+1−
1
8)2-
1
16],
设[1/x+1]=t,则二次函数的对称轴方程为t=[1/8]
∵0≤x≤3
∴[1/4]≤(
1
x+1)≤1,即[1/4]≤t≤1,
根据t的取值范围在对称轴的一侧,具有严格的单调性,进一步求得
0≤f(x)≤3
(2)又由于 0≤f(x)≤3 则2f(x1)的范围是0≤f(x1)≤6
由题意知:对任意的x1∈[0,3],总存在x2∈[0,3],使得2f(x1)=g(x2)成立,
则y=g(x)的值域包含(0,6]
∵g(x)=[1/3]ax3-a2x∴g′(x)=ax2-a2=a(x2-a) x∈[0,3]
①当a<0时 g′(x)<0 g(x)在[0,3]上单调递减
则g(x)≤g(0)=0 因此不合题意
②当0<a<9时 令g′(x)=0 得x=
a
令g′(x)>0 得
a<x≤3
令g′(x)<0 得 0≤x<
a
所以g(x)在(0

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数的值域.

考点点评: 本题第一问在求函数的值域时利用二次函数的单调性求得值域; 第二问求参数的取值范围时,充分利用函数的导数对参数进行分类讨论求的结果


5