小张家中安装了一台“荣事达”RZ-30B型贮水式电热水器,热水器铭牌如表3-9中所示,问:

小张家中安装了一台“荣事达”RZ-30B型贮水式电热水器,热水器铭牌如表3-9中所示,问:
(1)小张家的电能表的额定电流至少应多大才能使用这台热水器.
(2)若热水器里装满30L的水,通电后要将20℃加热到80℃,则需要消耗多少的电能.(假使热水器在额定电压下工作且无能量损失)
(3)要提供所需热量,热水器要通电多长时间.
求2.
额定功率
1800W
额定电压
22V
额定频率
50Hz
额定容量
30L
表3-9
日开水的心情 1年前 已收到1个回答 举报

ashley196 幼苗


(2)m=ρV=1kg/L×30L=30kg
W=Q=cm(t-t0)=4200J/(kg·℃)×30kg×(80℃-20℃)=7560000J
(3) t=W/P=7560000J/1800W=4200S=70min


5