若Sn为等差数列an的前n项和,S10=4*S5,d为公差,则a1/d等于

若Sn为等差数列an的前n项和,S10=4*S5,d为公差,则a1/d等于
答案是1/2,有没有算到这个答案的呀,能不能说下方法?
我算到的是-1/2~
笨笨小青鱼 1年前 已收到1个回答 举报

gg专用 幼苗


S10=4*S5
10a1+45d=4(5a1+10d)
10a1+45d=20a1+40d
5d=10a1
a1/d=5/10=1/2


9