应用题 1.球从高处自由落下,每次接触地面后弹起的高度是前次下落高度的5分之2.如果球从125米高处

应用题 1.球从高处自由落下,每次接触地面后弹起的高度是前次下落高度的5分之2.如果球从125米高处
自由落下那么第四次弹起的高度是多少米?
2.甲乙两战之间的铁路长660千米.一列客车从甲站开往乙站,同时有一列货车从乙站开往甲站,经过4小时两车相遇,已知客车的速度是货车的1又5分之1倍,客车和货车每小时各行多少千米?(用方程解)
3.小明想要测出一个土豆的体积,他先把这个土豆浸没在一个棱长12cm的正方体容器内,当他把土豆从水中取出后,水面下降3cm,你能算出这个土豆的体积是多少立方厘米吗?
xuke1982 1年前 已收到1个回答 举报

母鸡大婶 幼苗


1、125×(2/5)^4=8/5(米)
2、客车的速度是货车的1又5分之1倍可知客车和货车的速度比为6:5
两车的速度和为660÷4=165(千米/小时)
客车速度为165×(6/11)=90(千米/小时)
货车速度为165×(5/11)=75(千米/小时)
3、土豆的体积就是下降的水的体积=12×12×3=432(立方厘米)

1年前 追问

4

xuke1982 举报

125×(2/5)^4=8/5(米)中的^4是什么意思?

举报 母鸡大婶

就是4次方