0.05mm=?nm用科学记数法表示

68542561 1年前 已收到1个回答 举报

Camel_In_Rage 幼苗


5x10^-1次方 NM
一般地,10的n次幂,在1后面有n个0,这样就可用10的幂表示一些大数.如:
6100000000=6.1*1000000000=6.1*10的9次方
这样,一个大雨10的数就记成a*10的n次方的形式,其中,1小于等于a小于10,n是正整数(并且n是比原数整数位数少1 ).像这样的记数法叫做科学记数法.
而用科学记数法保留有效数字,比如8945620保留3个有效数字(有效数字是从左边第一个不为0的数字起到末尾数字为止的所有数字,叫做这个数的有效数字),也就是结果中保留8、9、4这样3 个数字.8945620约等于8960000=8.96*10的6次方


1