有三筐苹果,第一筐与第二筐苹果质量相等,是第三筐苹果质量的3/4.如果从第三筐中取出10千克放入第一筐和

有三筐苹果,第一筐与第二筐苹果质量相等,是第三筐苹果质量的3/4.如果从第三筐中取出10千克放入第一筐和
第二筐个5千克,那么这三筐苹果的质量相等.请你用喜欢的方法来算一算原来每筐各有苹果多少千克.
zhngk 1年前 已收到1个回答 举报

yubo400 春芽


设第三筐苹果的质量为m
m-10=m×3/4+5
m=60(千克)
60×3/4=45(千克)
答:原来第一、二筐有苹果45千克,第三筐有苹果60千克


10