问一题关于一元二次的初二数学题关于X的一元二次方程1/2X^2-KX+K^2+1=0的根的情况是?

王风0715 1年前 已收到2个回答 举报

nztsxh 幼苗


1/2X^2-KX+K^2+1=0
判别式=k^2-4*(1/2)(k^2+1)=-k^2-2


7

Wabbit 幼苗


无解
根据b^2-4ac ,得出为-k^2-2
因为-k^2-2<0 所以该方程无解


2