函数f(x)=-2x2+7x-6与函数g(x)=-x的图象所围成的封闭图形的面积为(  )

函数f(x)=-2x2+7x-6与函数g(x)=-x的图象所围成的封闭图形的面积为(  )
A. [2/3]
B. 2
C. [8/3]
D. 3
leinble 1年前 已收到1个回答 举报

powerzhangtian 幼苗


解题思路:先将两函数联立求得两图象的交点坐标,以确定积分区间,再根据图象和定积分的几何意义确定被积函数为f(x)-g(x),最后利用微积分基本定理计算定积分即可得面积



y=−2x2+7x−6
y=−x得

x=1
y=−1和

x=3
y=−3
∴函数f(x)=-2x2+7x-6与函数g(x)=-x的图象所围成的封闭图形的面积S=∫13(f(x)-g(x))dx=∫13(-2x2+8x-6)dx
=(-[2/3]x3+4x2-6x)|13=(-18+36-18)-(-[2/3]+4-6)=[8/3]
故选C

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用.

考点点评: 本题考查了定积分的几何意义和运算性质,微积分基本定理及其应用


6