函数对称性y=(x-2)与y=(2-x)关于那个点或那条直线对称或是否对称,要求详细证明!我也是这么想,这么做啊,可书上

函数对称性
y=(x-2)与y=(2-x)关于那个点或那条直线对称或是否对称,要求详细证明!
我也是这么想,这么做啊,可书上答案写的是关于X=2对称。
魂销香断 1年前 已收到2个回答 举报

曼联16族 幼苗


关于x轴和x=2都对称
设点(x0,y0)在y=x-2上,那么y0=x0-2
点(x0,y0)关于 x轴 和 直线x=2 的对称点分别是 (x0,-y0) 和 (4-x0,y0)
即(x0,2-x0)和(4-x0,x0-2)
将上面两个点的坐标代入y=2-x发现都满足
所以直线y=x-2上任一点的对称点都在直线y=2-x上
同理可证直线y=2-x上任一点的对称点都在直线y=x-2上
综上,直线y=x-2 与 直线y=2-x关于x轴和x=2都对称


3

luoricanxue81 幼苗


关于x轴对称的 ,画图就看出.无须详细的证明.


1