两个自然数的倒数之差12分之1,这两个数是多少的解题方法是什么

修笔的tt 1年前 已收到1个回答 举报

85783388 幼苗


1/x-1/y=1/12 (y-x)/xy=1/12 xy=12 且x,y均为自然数所以是1,12或2,6或3,4 又因为y-x=1 所以y为4 x为3


4