某船在静水中的划行速度v 1 =5m/s,要渡过d=30m宽的河,河水的流速v 2 =4m/s,下列说法正确的是(  )

某船在静水中的划行速度v 1 =5m/s,要渡过d=30m宽的河,河水的流速v 2 =4m/s,下列说法正确的是(  )
A.该船渡河所用时间至少是7.5s
B.该船的航程至少等于30m
C.若河水的流速增大,则渡河的时间变长
D.该般以最短时间渡河时的位移大小为50m
秋紫 1年前 已收到1个回答 举报

木古口十 幼苗


A、当船的静水中的速度垂直河岸时渡河时间最短: t min =
d
v 1 =
30
5 s= 6s ,∴选项A错误.
B、∵v 1 >v 2 ,∴由平行四边形法则求合速度可以垂直河岸,渡河航程为30m,∴选项B正确.
C、水的流速增大,由运动的独立性知垂直河岸的速度不变,渡河时间不变,∴选项C错误.
D、般以最短时间渡河时沿河岸的位移:x=v 2 t min =4×6m=24m,合位移: s=
d 2 + x 2 =
30 2 + 24 2 m=38.4m ,∴选项D错误.
故选:B.


2