关于串联电路中的分压比 急..我们通常运用的分压比是U1/U2=R1/R2(即部分/部分=部分/部分) 有没有这样一种情

关于串联电路中的分压比 急..
我们通常运用的分压比是U1/U2=R1/R2(即部分/部分=部分/部分) 有没有这样一种情况 U1/U总=R1/R总 (即部分/全部=部分/全部)
雨上景 1年前 已收到2个回答 举报

bri985 幼苗


你说的这个公式U1/U总=R1/R总 (即部分/全部=部分/全部)是成立的


1

zjxx0911 幼苗


串联电路里的本质是电流相同 我们要解决分压问题就要明白电流关系 我们可以在一个电路里把电流求出来把电压解出来 这是最本质的解题方法 后来 我们算出了串联电路里的电阻上的电压有U1/U2=R1/R2这样的关系 我们就把它叫分压定理


0