一个圆柱形纸盒,15cm,如果高增加2cm表面积就增加188.4cm求纸盒的面积

陈丹青还行 1年前 已收到3个回答 举报

景_麒 幼苗


周长=188,4/2=94,2
直径=94,2/π=30 半径=15
纸盒的表面积=15²πx2+94,2x(15+2)
=450π+1601,4
=3014,4 (cm²)


4

听雨的冬冬 幼苗


因为是高增加了2,把圆柱打开一看其实就是增加了一个长为园周长,宽为2的长方形(这用题目多用纸做出模型最好理解),然后利用公式就可以求出圆形的半径r。然后高都知道了,那面积就好求了。。。。


2

ff匿名 幼苗


高增加2㎝,表面积增加188.4cm²,增加的是圆柱的侧面,侧面展开是长方形,宽是2㎝,面积是188.4cm²,求出长方形的长就是底面圆的周长。
周长=188.4/2=94.2㎝
半径=94.2/2π=15㎝
纸盒的表面积=15²πx2+94.2x15
=1413+1413
=2826 (cm&#...


1