把105本书平均分给几个班级,如果每班的本书不少于10本,一共有几种分法?各有几个班级?

sjben 1年前 已收到1个回答 举报

第一单元 幼苗


105/10=10.5,所以,最多可以有10个班级,如果班级再多,每一个班的本书就小于10本了
假设有1个班级,分105本
2个班级,没法平分
3个班级,105/3=35,每班35本
4个班级,没法平分
5个班级,105/5=21,每班21本
6个班级,没法平分
7个班级,105/7=15,每班15本
8个班级,没法平分
9个班级,没法平分
10个班级,没法平分


3