解方程有到题不会某水果店运来苹果和梨共450kg,其中苹果的质量是梨的2倍.苹果和梨各有多少千克?(用方程解答)

青青30 1年前 已收到6个回答 举报

adou 幼苗


设梨的质量为x千克,那么苹果的质量就为2x千克.
x+2x=450
3x=450
x=150
2x=150*2=300
答:梨的质量为150千克,那么苹果的质量就为300千克.


6

smiledragon 幼苗


设梨为X,则苹果为2X
X+2X=450
X=150
即梨有150kg,苹果有300kg


2

bamory 幼苗


设梨的质量为x千克,则苹果的质量为2x千克。
由题意,x+2x=450
3x=450
x=150
所以2x=300
答:梨150千克,苹果300千克。


2

道无寂 幼苗


设苹果为x,梨为y
x+y=450
x=2y
y=150
x=300苹果300千克,梨150千克


0

3XXX3 幼苗


设苹果X,梨YKG,
2Y=X
X+Y=450
X=450-Y
2Y=450-Y
3Y=450
Y=150
X=2Y=2*150=300
答:苹果300KG,梨150KG


0

坐办公室的人 幼苗


设梨有x千克,则苹果有2x千克。
x+2x=450
3x=450
x=150
则2x=300
答:。。。。。。。。。。。。。。。。


0