选择合适的方法解下列方程:(1)3x2=6x(2)[3/2]a2-a-2=0.

凌云枫飞 1年前 已收到1个回答 举报

zxm476977504 幼苗


解题思路:(1)先移项得3x2-6x=0,方程左边分解得到3x(x-2)=0,原方程转化为两个一元一次方程3x=0或x-2=0,然后解一次方程即可;
(2)先把方程两边乘以2得到3a2-2a-4=0,再计算△=(-2)2-4×3×(-4)=52,然后利用一元二次方程的求根公式进行求解.

(1)∵3x2-6x=0,
∴3x(x-2)=0,
∴3x=0或x-2=0,
∴x1=0,x2=2;

(2)方程变形为3a2-2a-4=0.
∵△=(-2)2-4×3×(-4)=52,
∴x=

52
2×3=
2±2
13
6=

13
3,
∴x1=
1+
13
3,x2=
1−
13
3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程右边变形为0,然后把方程左边进行因式分解,这样把一元二次方程转化为两个一元一次方程,再解一次方程可得到一元二次方程的解.也考查了一元二次方程的求根公式.


2