以知三个非零有理数a,b.c.求a÷|a|+b÷|b|+c÷|c|+|ab|÷ab+|bc|÷bc+|ca|÷ca+|a

以知三个非零有理数a,b.c.求a÷|a|+b÷|b|+c÷|c|+|ab|÷ab+|bc|÷bc+|ca|÷ca+|abc|÷abc的值
我是新用户,
oo派我来看看 1年前 已收到3个回答 举报

orbit_stu 春芽


a/|a|+b/|b|+c/|c|+|ab|/ab+|bc|/bc+|ca|/ca+|abc|/abc
分以下几情况:
第一,三数全是正数.
原式=1+1+1+1+1+1+1=7
第二,三数全是负数.
原式=-1-1-1+1+1+1-1=-1
第三,二个是正一个是负
原式=1+1-1+1-1-1-1=-1
第四,二个是负一个是正
原式=-1-1+1+1-1-1+1=-1


8

dingding778 幼苗


a>0,b>0,c>0,a÷|a|+b÷|b|+c÷|c|+|ab|÷ab+|bc|÷bc+|ca|÷ca+|abc|÷abc=1+1+1+1+1+1+1=7
a>0,b>0,c<0,a÷|a|+b÷|b|+c÷|c|+|ab|÷ab+|bc|÷bc+|ca|÷ca+|abc|÷abc=1+1-1+1-1-1-1=-1
a>0,b<0,c>0,a÷|a|+b÷|b|+c÷|c|+|...


2

6000484 幼苗


这是一个符号运算题,有两种方法,一种是特殊值法,假设
取不同的值进行尝试,因为每个数与自己绝对值相除不是1就是-1,故只需假设1和-1两种情况。
例如,a=1,b=1,c=1此时结果为7;
当a=-1,b=-1,c=-1时,结果为-1;
当a=1,b=1,c=-1时,结果为-1;代表三个数中两个正数的情况
当a=1,b=-1,c=-1时,结果为1;代表三个数...


2