方阵A满足A的平方-A-TE=0;证:A+2E可逆,并求(A+2E)的逆矩阵

南风不识家 1年前 已收到1个回答 举报

米宝宝 幼苗


题目应该是A^2-A-8E=0吧,假设是这样,则
(A+2E)(A-3E) = A^2 - A - 6E = A^2 - A - 8E +2E = 2E
(A+2E)(A-3E)/2 = E
所以 A+2E 可逆,逆矩阵是(A-3E)/2


5