在直角坐标系中有两条直线Y=3/5X+5/9和Y=-3/2X+6,它们的交点为P,第一条直线与X轴交于点A,第二条直线与

在直角坐标系中有两条直线Y=3/5X+5/9和Y=-3/2X+6,它们的交点为P,第一条直线与X轴交于点A,第二条直线与X轴交于点B.(1)求A,B两点的坐标(2)求△PAB的面积
卷卷314 1年前 已收到2个回答 举报

今生无怨无悔 幼苗


由y=3/5*x+5/9,令y=0得
3/5*x+5/9=0
x=-5/9*(5/3)
x=-25/27
即A (-25/27)
由y=-3/2*x+6令y=0得
-3/2*x+6=0
x=6*2/3
x=4
即B (4,0)
联立
y=3/5*x+5/9………(1)
y=-3/2*x+6………(2)
由(2)得x=(6-y)*2/3
代入(1)得
3/5*(6-y)*2/3=y
2/5*(6-y)=y
12-2y=5y
7y=12
y=12/7
所以P点纵坐标12/7
所以三角形ABP面积
S=1/2*|AB|*12/7
=1/2*[4-(-25/27)]*12/7
=6/7*133/27
=266/63


5

虚伪的黑芝麻 幼苗


因为两直线都交于x轴所以A B两点y轴坐标都为0 分别将y=0代入两方程式,解得x分别为-25/27和4 所以A(-25/27,0)B(4,0)因为两交点都在x轴上.所以AB长度为25/27+4 再因为两线交于P点所以两方程y 都相等 解方程得x=70/27 代入两方程得y=19/9(这是三角形的高)所以面积为133/27*19/9再除2得2527/486...


1