若k能使方程组3x+5y=k+2,3x+3y=k-2的解x,y的和为0,则k=___

G调额_猪 1年前 已收到1个回答 举报

hgzr1389 幼苗


x+y=0
3x+3y=k-2
k=2
3x+5y=4
2y=4
y=2
x=-2


8