已知,三角形除以正方形等于8余3,三角形加正方形等于147,那么,三角形减去正方形等于多少?

reinco 1年前 已收到3个回答 举报

slno1cn 春芽


三角形 = 正方形 X 8 + 3
三角形 + 正方形 = 147
三角形131,正方形=16
三角形 - 正方形 = -115


9

kumsr 幼苗


正方形∶﹙147-3﹚÷﹙1+8﹚=16
三角形∶147-16=131
三角形-正方形=131-16=115


3

gangan999 幼苗


三角形除以正方形等于8余3,三角形=8乘正方形+3;
三角形+正方形=147
8乘正方形+3+正方形=147
9乘正方形=147-3=144
正方形=144除以9=16,
三角形=8乘正方形+3=8乘16+3=131,
三角形减去正方形等于131-16=115.


0