2x/0.3-(1.6-3)x/0.6=(31x+8)/3

2x/0.3-(1.6-3)x/0.6=(31x+8)/3
解方程
飞刀小鱼 1年前 已收到2个回答 举报

xhmlx357 幼苗


2x/0.3-(1.6-3)x/0.6=(31x+8)/3
20x/3-10(1.6-3)x/6=(31x+8)/3
40x+10x*1.4=2*(31x+8)
40x+14x=62x+16
8x=-16
x=-2


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


2x/0.3-(1.6-3x)/0.6=(31x+8)/3
方程两边乘以3得
20x-8+15x=31x+8
4x=16
x=4


2