如果梯形一底边长为6,中位线长为8,那么另一底边长为(  )

如果梯形一底边长为6,中位线长为8,那么另一底边长为(  )
A. 4
B. 7
C. 10
D. 14
镜灵子 1年前 已收到2个回答 举报

天子123 幼苗


解题思路:只需根据梯形的中位线定理“梯形的中位线等于两底和的一半”,进行计算.

根据梯形的中位线定理,得
另一底边长=中位线×2-一底边长=2×8-6=10.
故选C.

点评:
本题考点: 梯形中位线定理.

考点点评: 本题用到的知识点为:梯形中位线=[1/2](上底+下底).


5

wanlin1990 幼苗


8*2-6=10


1