在400ml2mol/LH2SO4溶液中,溶质质量 .此溶液中H离子的物质的浓度为 .SO4离子的物质的量浓度为 .

考试考晕了 1年前 已收到2个回答 举报

wodao98 幼苗


溶质质量=400/1000 *2*98=78.4
氢离子浓度=2*2=4
硫酸根的浓度=2


10

jwchaohero 幼苗


78.4 4摩尔每升 2摩尔每升


2