(1)15x³y5次方(y-x)³分之12x²y(x-y)4次方 (2)4x²-

(1)15x³y5次方(y-x)³分之12x²y(x-y)4次方 (2)4x²-4分之1-2x+x²
横戈从百战 1年前 已收到3个回答 举报

叶随鹤舞 幼苗


(1)15x³y5次方(y-x)³分之12x²y(x-y)4次方
(x-y)的4次方与(Y-X)的4次方结果是一样的,故可转换.除去公约数(Y-X)³
解得:12x²y(x-y)^4/15x³y^5(y-x)³=4(y-x)^4/5xy^4(y-x)³=4(y-x)/5xy^4
(2)因式分4x²-4=4(x+1)(x-1) 1-2x+x²=(x-1)^2
解得:4x²-4分之1-2x+x²=(x-1)/4(x+1)


10

maxsonic 幼苗


我在初一,不会这个


2

一幕胤 幼苗


15x³y5次方(y-x)³分之12x²y(x-y)4次方=180*x^5*y^6*(y-x)
4x²-4分之1-2x+x²=(x-1)/4(x+1)


2