停车场停放着自行车和三轮车一共20辆,这些车子一共有48个轮子,问自行车和三轮车各有多少辆?

hackice 1年前 已收到3个回答 举报

矛盾郁金香 幼苗


设:20辆都是三轮车。 3x20=60(个) 60—48=12(个) 自行车:12除以(3—2)=12(辆) 三轮车:20—12=8(辆) 【望采纳】

1年前 追问

15

hackice 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

xingyuhui 幼苗


用假设法 假设全是自行车 20辆就是20×2=40个轮子 比较,一共有48个轮子差了48-40=8个轮子 调整,把自行车换成三轮车,每个就需要8÷1=8个轮子,所以就需要8辆三轮车,自行车就是20-8=12 验证,8×3=24 12x2=24 24+24=48感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


3