已知(a-2)的平方+b+3的绝对值+c-1的绝对值=0 求b的平方+a的平方

艺术是一种非现实 1年前 已收到6个回答 举报

yyde天空 幼苗


平方和绝对值里面的值大于或者等于0,有此可知
a=2,b-3,c=1,
b的平方+a的平方=13


5

崔莎莎 幼苗


因为平方和绝对值都是大于等于0的,如果他们等于0,则三个式子都等于0
所以a=2,b=-3,c=1
所以b^2+a^2=13
祝你愉快


2

绽放的蓓蕾 幼苗


因为绝对值和平方项都是大于等于0的,所以,各式都等于0,这样就可以求出a,b,c的值了


2

haidao668 幼苗


因为平方和绝对值都是大于等于0的,如果他们等于0,则三个式子都等于0
所以(a-2)^2=0,lb+3l=0,lc-1l=0
a=2,b=-3,c=1
所以b^2+a^2=13


1

苹果raining 幼苗


a-2 =0
|b+3|=0
|c-1|=0
所以a=2 b=-3 c=1
所以 a方+b方 = 13


0

tianyihui-4 幼苗


一个平方项+一个绝对值项+一个绝对值项=0,那么这三项都只能等于0
a=2,b=-3,c=1
所以答案是13


0