已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且a2=3,S7=49,n∈N*.

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且a2=3,S7=49,n∈N*
(I)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn=
(an+1)•2n−1
n
,求数列{bn}的前n项和Tn
持鼠观望 1年前 已收到1个回答 举报

dy180 春芽


解题思路:(Ⅰ)根据等差数列,建立方程关系即可求数列{an}的通项公式.
(Ⅱ)求出数列{bn}的通项公式,利用等比数列的求和公式即可得到结论.

(Ⅰ)设等差数列的公差是d,
∵a2=3,S7=49,


a1+d=3
7a1+
7×6
2d=49,解得

a1=1
d=2,
∴an=a1+(n-1)d=1+2(n-1)=2n-1.
(Ⅱ)bn=
(an+1)•2n−1
n=
(2n−1+1)•2n−1
n=2n
则数列{bn}为等比数列,
则数列{bn}的前n项和Tn=
2(1−2n)
1−2=2n+1−2.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查数列的通项公式和数列求和,要求熟练掌握等差数列和等比数列的通项公式和求和公式,考查学生的运算能力.


10