已知x=(√3-√2)/(√3+√2),y=(√3+√2)/(√3-√2),那么y/(x^2)+x/(y^2)等于什么?

珊_珊 1年前 已收到1个回答 举报

danares 幼苗


分母有理化
x=(√3-√2)²/(3-2)=5-2√6
同理
y=5+2√6
所以x+y=10
xy=25-24=1
原式通分=(x³+y³)/x²y²
=(x+y)(x²-xy+y²)/(xy)²
=10(x²+y²-1)/1²
=10[(x+y)²-2xy-1]
=10(10²-2-1)
=970


8