一架飞机飞行在两个城市之间,风速为24km/h,顺风飞行需要2h50min,逆风飞行需要3h,则两城市间的距离为?km

一架飞机飞行在两个城市之间,风速为24km/h,顺风飞行需要2h50min,逆风飞行需要3h,则两城市间的距离为?km
解方程的每一步都有 直接设源
飞鸟和鱼waxx 1年前 已收到1个回答 举报

jiaxin2002 幼苗


设航程是S,无风速度是V
顺风:S/(v+24)=17/6----------①
逆风:S/(V-24)=3----------②
①÷②得
(v-24)/(v+24)=17/18
得v=840千米/小时
所以S=2448千米

1年前 追问

3

飞鸟和鱼waxx 举报

一元一次方程

举报 jiaxin2002

设路程是S 由题意可得 S/6分之17-S/3=48 即6S/17-S/3=48。 18S-17S=48×51 S=2448