用方程解,跪求答案啊!兰兰与芳芳约好1小时候后到芳芳家去玩,她骑车从家出发半小时后发现时间不够了,便将速度提高到原来的1

用方程解,跪求答案啊!
兰兰与芳芳约好1小时候后到芳芳家去玩,她骑车从家出发半小时后发现时间不够了,便将速度提高到原来的1.5倍,半小时后准时到达芳芳的家.已知两家相距30㎞,求兰兰原来的骑车速度.
曼琦 1年前 已收到1个回答 举报

guoyuxian 幼苗


设原来速度为X千米/小时,后来速度为1.5X千米/小时
1.5X*0.5=30-0.5X
0.75X=30-0.5X
1.25X=30
X=25
原来速度为25千米/小时


7